RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi : Memahami bentuk Aljabar, Relasi, fungsi dan persamaan garis
lurus
Kompetensi dasar : Menguraikan bentuk Aljabar ke dalam Faktor-faktornya
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian bentuk Aljabar dan Suku
2. Menjelaskan pengertian Faktor
3. Menentukan faktor Suku Aljabar
4. Menjelaskan pengertian Koefisien, Konstanta dan Suku Sejenis
5. Menentukan faktor-faktor bentuk Aljabar dengan cara
menguraikan bentuk Aljabar tersebut.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian bentuk Aljabar dan Suku
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian Faktor
3. Siswa dapat menentukan faktor Suku Aljabar
4. Siswa dapat menjelaskan pengertian Koefisien, Konstanta, dan Suku Sejenis
5. Siswa dapat menentukan faktor-faktor bentuk Aljabar dengan cara menguraikan bentuk Aljabar tersebut.
6. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor bentuk Aljabar dengan cara mnguraikan bentuk Aljabar tersebut.
B. Materi Ajar
Pengertian bentuk Aljabar, Suku, Faktor, Koefisien, Konstanta dan Suku Sejenis
C. Metode Pendekatan dan Pembelajaran
Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali bentuk-bentuk Aljabar dan Suku
Motivasi : Penguasaan materi ini menjadi prasyarat untuk mempelajari materi
berikutnya.
Kegiatan Inti :
1. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok yang anggotanya masing-masing terdiri 4 orang.
2. Dengan bimbingan guru, siswa berdiskusi mengerjakan 10 soal dari guru.
3. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain diharapkan aktif menanggapi.
4. Dari hasil presentasi siswa, guru bisa melihat pemahaman siswa terhadap materi yang diberikan.
5. Guru memberikan 10 soal test kepada siswa.
Penutup
1. Siswa diarahkan untuk selalu bisa menyelesaikan soal Aljabar dengan baik dan benar
2. Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
3. Siswa dan guru memberikan refleksi
4. Siswa diberi PR dari buku paket
Pertemuan 2
Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali bentuk Aljabar, Suku, Faktor,
Koefisien, Konstanta dan Suku Sejenis.
Motivasi : Pentingnya mempelajari bentuk Aljabar
Kegiatan Inti :
1. Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk membahas untuk membahas cara menentukan Faktor Suku Aljabar
2. Siswa berpasangan mengerjakan soal tentang menguraikan bentuk Aljabar ke dalam faktor-faktornya
3. Siswa diberikan 4 butir soal tentang menentukan Faktor Suku Aljabar
4. Pekerjaan siswa pada butir-butir soal 3 diatas, diperiksa silang (nilai masuk dalam Daftar Nilai)
Penutup
1. Siswa membuat rangkuman tentang apa yang dipelajari
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan PR
E. Penilaian
Teknik Tes Tertulis
Bentuk Instrumen Tes Uraian
Soal dari Guru
Tentukan Faktor dari Suku-suku berikut :
1)
15
2)
15 y z
3) 20 p q
4) 24 p q2 r
5) 10 a b2
6) 7 b
7) 5 ab
8) 6 cde2
9) 12 p q
10) 12 c2
Soal dari Guru
1) Tentukan banyak Suku pada bentuk Aljabar berikut :
a) 
– 4 2 - 5y + 6 – 7
b) 4a – 5b + 6c – (- 2a 2 ) + 8
c)
8 – 5
d) 6m – 7 n2 + 8 k
2)
Tentukan koefisien dari pada bentuk aljabar berikut :
a) 
2 – + 3 y – 5 2 + 6
b)
4 2 – 2y – 6y 2
c) 
4 2 – 4y 2 – 2
3) Sebutkan Variabel pada bentuk berikut :
a) 12x – 3
b) 2p 2 + 9
c) (5a – 2)(3a-1)
4) Faktorkanlah
a) 6a – 3b
b) 12m 2 + 18 m
Alat Penilaian
Kerjakan soal dibawah ini:
1) Tulis bentuk Aljabar berikut sebagai hasil kali faktor
a) 3 a
b) 2a 3
c)
5
d)
– 11 2
e) 11y 2
2) Sebutkan koefisien dari y pada bentuk aljabar berikut
a) -2y
b) 3y + 2
c) аy + b
d) y 3 + by + 3
e) y 2 + y + 5
3) Sebutkan variabel pada bentuk berikut
a)
12 – 3
b) 2p 2 + q
c) (5a – 2) (3a + 1)
4) Faktorkanlah
a) 6a – 3b
b) 12 m 2 + 18 m
Penskoran
Untuk pertemuan 1 untuk setiap nomornya diberi skor 10
Untuk pertemuan 2 untuk setiap nomor diberi skor 25
Tidak ada komentar:
Posting Komentar