Subscribe Twitter Facebook

Minggu, 04 Juli 2010

rppku



     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA
    Satuan Pendidikan   :  SMA ISLAM SOERJO ALAM
 Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/ Semester        :  XII-IPA/ I


Standar Kompetensi

Menggunakan konsep matriks, vector dan dan transformasi Geometri

Kompetensi Dasar :
1. Menggunakan sifat-sifat dan operasi aljabar vector dalam pemecahan masalah.
2. Menggunakan sifat-sifat dan operasi perkalian scalar dua vector dalam pemecahan masalah


Indikator :
1. Menjelaskan vector sebagai besaran yang mempunyai besar dan arah.
2. Mengenal vector satuan.
3. Menentukan operasi aljabar vector  : jumlah, selisih, hasil kali vector dengan scalar dan lawan suatu vector.
4. Menggunakan rumus perbandingan vector.
5. Menentukan hasil kali scalar dua vector di bidang dan ruang.

Alokasi waktu : 8 x 45 menit.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
     Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat :
      1. Menjelaskan vector sebagai besaran yang mempunyai besar dan arah.
      2. Mengenal vector satuan.
      3. Menentukan operasi aljabar vector  : jumlah, selisih, hasil kali vector dengan scalar dan lawan
          suatu  vector.
      4. Menggunakan rumus perbandingan vector.
      5. Menentukan hasil kali scalar dua vector di bidang dan ruang.

B. MATERI PEMBELAJARAN

     1. Menentukan vector sebagai besaran yang mempunyai besar dan arah.
     2. Mengenal dan menentukan vector satuan
     3. Menyelesaikan vector dengan menggunakan operasi aljabar vector  : jumlah, selisih, hasil kali
         vector   dengan scalar dan lawan suatu vector.
     4. Menentukan koordinat vector dengan menggunakan rumus perbandingan.

C.  ALAT DAN SUMBER BELAJAR

      1.  Alat
      2.  Sumber belajar  :  Buku paket matematika SMA kelas XII IPA penerbit  Erlangga karangan BK Noomandiri dan buku LKS Mediatama

D.  STRATEGI PEMBELAJARAN

      1.  Strategi          :  cooperative Learning
      2.  Pendekatan    :  Konsep
      3.  Metode          :  Kombinasi ceramah, Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas beserta
                                    Inkuiri

E.  SKENARIO PEMBELAJARAN

     1. Kegiatan awal
         a.  Apersepsi :  Siswa diingatkan kembali tentang menjumlahkan, mengurangkan serta mengalikan
                                  matriks dengan matriks.
         b. Motivasi    : Pentingnya pelajaran ini untuk dapat menggunakan konsep penjumlahan, pengurangan   
                                 dan perkalian matriks dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
                                  penyelesaian    operasi aljabar vector dan penyelesaian perbandingan
                                  untuk menentukan koordinat vector.
     2. Kegiatan inti :
         a. Dengan menggunakan metode Kombinasi ceramah, Tanya jawab, diskusi dan pemberian
            tugas beserta Inkuiri guru menjelaskan materi penyelesaian operasi aljabar vector  , menentukan
            panjang/lebar vector, menentukan vector satuan dan menentukan koordinat vector dalam ruangan
            dengan menggunakan rumus perbandingan.
        b. Siswa berlatih soal-soal uji kompetensi.

     3. Kegiatan akhir
         a.  Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
         b.  Siswa dan guru melakukan refleksi
         c.  Guru memberikan tugas/ PR

F.  PENILAIAN
     1.  Teknik/jenis          :  Kuis dan tugas individu
     2.  Bentuk                   :  Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
     3.  Soal/ instrument     :

         a. Tuliskan vector berikut dalam vector baris.
                        3                             -2
             a   =    4                 b    =     5
                        7                              1   
         b. Tentukan panjang vector a dan vector b pada soal a di atas. Serta tentukan vector satuannya.
         c. Tentukan nilai vector    a  + b,   a – b, a . b dan 2a – 3b
         d. Diketahui titik A(2,1,-1) dan B (7,3,8) Tentukan koordinat titik P, jika titik P membagi AB diluar
             dengan perbandingan 3 :1
         e. soal sama dengan d,  P membagi AB di dalam dengan perbandingan 3 :2



H.  KONSEP PENSEKORAN
      Skor maksimum:
      Pemahaman               : 30
      Penalaran                   : 30
      Pemecahan Masalah  : 40
      Total                          :100






Mengetahui,                                                                Gondanglegi, 6 Oktober 2009
Kepala SMA ISLAM SA                                           Guru Mata Pelajaran Matematika





Dra. H MATATIB HAMDANI                                   MURIADI, S.Pd
Nip.19710422199703 2 002                                       NIP. 197111061997021004

Tidak ada komentar:

Posting Komentar